понедельник, 17 октября 2011 г.

Соблазнение на языках Эрика Берна и Уолта Диснея


Соблазнение на языке Эрика Берна
Согласно предположению Эрика Берна, в каждом из нас можно выделить три состояния нашего Эго. Родитель, Взрослый, Ребенок.
Эго-состояние Родителя  содержит установки и поведение, перенятые извне, в первую очередь, от родителей. Внешне они часто выражаются в предубеждениях, критическом и заботливом поведении по отношению к другим. Внутренне они переживаются как старые родительские назидания, которые продолжают влиять на нашего внутреннего Ребенка.
Эго-состояние Взрослого  не зависит от возраста личности. Оно ориентировано на восприятие текущей реальности и на получение объективной информации. Оно бывает организованным, хорошо приспособленным, находчивым и действует, изучая реальность, оценивая свои возможности и спокойно рассчитывая.
Эго-состояние Ребенка  содержит все побуждения, которые возникают у ребенка естественным образом. Оно также включает запись ранних детских переживаний, реакций и позиций в отношении себя и других. Оно выражается как «старое» (архаическое) поведение детства.
Когда мы действуем, чувствуем, думаем подобно тому, как это делали наши родители, мы находимся в Эго-состоянии Родителя.
Когда мы имеем дело с текущей реальностью, накоплением фактов, их объективной оценкой, мы находимся в Эго-состоянии Взрослого.
Когда мы ощущаем и ведем себя подобно тому, как мы делали это в детстве, мы находимся в Эго-состоянии Ребенка.
В каждый момент времени каждый из нас находится в одном из трех Эго-состояний.
Состояние игривости и процесс соблазнения происходит, только когда ты находишься в состоянии Ребенка. Взрослый в тебе воспринимает соблазнение как нечто несерьезное, Родитель – как ненужное.
Например, сам знаю по себе, что, когда я, например, нахожусь на научном симпозиуме, в состоянии Ребенка я практически не нахожусь. И подумать даже о том, что мы вытворяем на тренингах, страшно! И кажется это все таким несерьезным!
Когда я нахожусь на тренинге, у меня такое ощущение, что все эти научные проекты лишены жизни и эмоций, и как вообще люди живут, ради чего? Когда тут такой кайф!
Как видишь, один и тот же человек по-разному начинает относиться к одному и тому же процессу, находясь в разных Эго-состояниях .
Поэтому, если ты сидишь в состоянии Взрослого или Родителя в баре или на работе и думаешь, как бы познакомиться с кем-то, ты обречена на вечные муки.
Как только ты загрузишь в себя состояние Ребенка, тут же все будет иначе и в кайф.
У тебя возникнет желание пошалить, и результатом шалости станет процесс получения эмоций. А цель знакомства отойдет на второй план и реализуется сама по себе.
Далее собеседнику ты показываешь разные свои состояния: Родителя, Ребенка и Взрослого. Но внутри тебя сидит Ребенок. Он управляет процессом. И ловит от этого кайф.
Соблазнение на языке Уолта Диснея!
Уолт Дисней имел похожую стратегию. Он ввел персонажей с именами Критик, Реалист, Мечтатель. И использовал эту стратегию как для себя, так и для людей, которые на него работали.
Сейчас я расскажу, как это должно работать в соблазнении.
Первое состояние – это Мечтатель, или креативщик. Когда ты находишься в этом состоянии, ты в игре, в полете фантазии. Ты оторвана от жизни. Это тот же ребенок, для которого неважно, что под ногами, главное – это процесс. И неважно, куда он ведет. Цели нет!
Реалист. Он включается в процесс на несколько минут, чтобы понимать, куда это тебя заведет.
Критик включается после процесса. После пьесы. Когда ты находишься наедине с собой.
Мои наблюдения показывают, что Критик – это самая пассивная роль. А Мечтатель – самая активная с точки зрения игры!
Кстати говоря, по моим наблюдениям, Критики среднестатистически абсолютно ничего не могут сделать на практике. Критик – это, по Берну, Родитель. То есть носитель предрассудков, комплексов и т. п.

4 комментария:

  1. Классная стейка.
    Заставляет задуматься.
    Люблю такие...

    ОтветитьУдалить
  2. Привет!! интерсная статья! ты психолог?
    добавляюсь к тебе в пч! надеюсь на взаимность и жду тебя на моём блоге!!

    http://kassandra-beinstyle.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  3. Мне нравятся Ваши мысли? Может кто проходил индивидуалку у проекта тентадорес? Вот ссылка - их активно рекламируют Индивидуальный пикап-тренинг в Санкт-Петербурге (спб)

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...